Miercoles 24 de Octubre de 2018 | Dólar: 680,21 | UF: 27.410,91 | UTM: 48.016 | Emergencias

Viña del Mar - Ilustre Municipalidad de Viña del Mar

Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato

Lunes 11 de Diciembre de 2017
Escuela Presidente Salvador Allende, Liceo Parroquial San Antonio y Colegio Sagrados Corazones fueron los ganadores
1.563 visitas
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato
  • Premiación de XIII Olimpiada Escolar fue encabezada por alcaldesa Virginia Reginato

La Escuela Presidente Salvador Allende, en Enseñanza Básica Damas, el Liceo Parroquial San Antonio en Enseñanza Básica Varones, y el Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses en Enseñanza Media Damas y Varones, fueron los grandes triunfadores de la XIII Olimpiada Escolar “Campeones para Viña 2017”.

La ceremonia de premiación de este gran evento deportivo que organiza la Municipalidad de Viña del Mar, a través de la Casa del Deporte,  se llevó a cabo  en el  frontis del Estadio Sausalito y fue encabezada por la alcaldesa Virginia Reginato, junto al concejal Carlos Williamns y al director de la Casa del Deporte, Javier Aravena, además de invitados especiales.

En la ocasión, la jefa comunal felicitó a los alumnos participantes, a los profesores, directores, padres y apoderados, por haber sido parte de la citada justa deportiva.

“Quiero felicitar a cada uno de ustedes por su desempeño en esta nueva versión de la Olimpiada Escolar, ya que durante tres meses dieron todo de sí para representar a su establecimiento de buena forma, y también felicitaciones a sus profesores, padres y apoderados que día a día los estimulan a lograr sus mejores resultados”, afirmó la alcaldesa Virginia Reginato.

La autoridad comunal destacó que la Olimpiada que este año reunió a más de 10 mil estudiantes de 134 colegios de la zona. “Esta es una iniciativa única a nivel nacional, que potencia el desarrollo formativo de los jóvenes en el deporte y la recreación y el fiel reflejo del trabajo, técnico y profesional, que durante trece años hemos desarrollado en Viña del Mar, a través de la Casa del Deporte, entidad creada para que todos los viñamarinos vivan y sientan el deporte como un estilo de vida”.
 
Por su parte, el director de la Casa del Deporte, Javier Aravena, manifestó su complacencia por el crecimiento que cada año experimenta la Olimpiada Escolar, evento esperado con ansias por alumnos y profesores, quienes se preparan para obtener para su colegio algunos de los  trofeos en disputa, tomando como ejemplo la Escuela Salvador Allende.

“El trabajo  de la Escuela Presidente Allende de Glorias Navales, dependiente de  la Corporación Municipal, es un ejemplo a seguir, ya que por décima tercera ocasión,  se corona Campeón en la categoría Enseñanza Básica Damas”.

La XIII Olimpiada Escolar “Campeones para Viña 2017”, incluyó las disciplinas de  Atletismo, Tenis, Ajedrez, Tenis de Mesa, Natación, Taekwondo, Balonmano, Básquetbol, Fútbol, Voleibol, Futbol Playa y Voleibol Playa  y en ella intervinieron alumnos de Concón, Quilpué, Villa Alemana, La Calera, Casablanca, Limache, Valparaíso y Viña del Mar.

En la ocasión además de premiar a los ganadores por equipos y a los 48 deportistas más destacados  por disciplina y categoría, se entregó  un reconocimiento al profesor más destacado.

El galardón “Luis Martínez Salinas” -en memoria de este docente de Educación Física, impulsor del balonmano en la Quinta Región, además de formador de grandes profesionales en diversas universidades de la zona- recayó en Ximena Parra Castro, profesora del Colegio Seminario San Rafael.

Cabe destacar que en esta versión, en el marco de la inclusión, participaron establecimientos de Educación Especial, en las disciplinas de Atletismo y Tenis de Mesa, resultando ganador el Colegio Los Fresnos.

RESULTADOS GENERALES

EDUCACIÓN BÁSICA 

ATLETISMO:

Damas: 1° Colegio María Auxiliadora;  2° Colegio Domingo Ortíz de Rosas; 3° Escuela Villa Independencia.

Varones: 1° Colegio Joseph Lister; 2° Colegio Alemán; 3° Colegio Mackay.

TENIS:

Damas: 1º Escuela Salvador Allende; 2º Colegio Aconcagua; 3º Escuela Paul Harris.

VARONES: 1º Colegio Aconcagua; 2º The Kingstown School, 3º Escuela Paul Harris.

AJEDREZ:

Damas: 1° Colegio Los Reyes 2° Colegio Monjas Francesas; 3° Colegio Cogzai.

Varones: 1° Colegio Saint Domic; 2° Colegio Particular Lord Covhrane; 3° Colegio Los Reyes.

TENIS DE MESA:

Damas: 1ºEscuela Salvador Allende; 2º Escuela Puente Colmo de Concón; 3º Colegio Diego Velásquez.

Varones: 1ºColegio Arrayan de Casablanca; 2º Colegio Saint Benedict; 3º Colegio Villa Aconcagua de Concón.

NATACIÓN:

Damas: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° Colegio Siglo XXI de Curauma; 3° Franco Inglés.

Varones: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° Colegio Siglo XXI de Curauma; 3° Colegio Villa Aconcagua de Concón.

TAEKWONDO:

Damas: 1° Kingstown School; 2° Colegio Casteliano 3° Colegio Castilla y Aragón.

Varones: 1° Colegio Casteliano; 2° Colegio Saint Jullian; 3° Colegio Saint Michael.

BALONMANO:

Damas: 1° Scuola Italiana de Villa Alemana; 2° Colegio Aleman de Valparaíso; 3° Colegio Seminario San Rafael.

Varones: 1° Colegio Luterano Concordia; 2° Colegio Los Reyes; 3° Colegio Winterhill.

BASQUETBOL:

Damas: 1°Liceo Juana Ross; 2° Colegio Patmos; 3° Colegio San Ignacio.

Varones: 1° Colegio Alemán de Valparaíso; 2° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 3° Colegio Patmos.

FUTBOL:

Damas: 1°Colegio Diego Velásquez; 2° Escuela Ministro Zenteno; 3° The Kingston School.

Varones: 1° Colegio María Auxiliadora; 2° Colegio Casteliano; 3° Colegio Seminario San Rafael.

VOLEIBOL:

Damas: 1° Colegio Altazor; 2° Colegio Ana María Janer; 3°Escuela Salvador Allende.

Varones: 1°Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° Colegio Compañía de María; 3° Liceo Parroquial San Antonio

FUTBOL PLAYA: 

Damas: 1º Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2º Escuela Ministro Zenteno; 3º Escuela Salvador Allende.

Varones: 1º Liceo Parroquial San Antonio; 2º The Kingstown School; 3º Escuela Santa Julia.

VOLEIBOL PLAYA: 

Damas: 1º Escuela Salvador Allende; 2º Colegio Altazor; 3º Liceo Parroquial San Antonio.

Varones: 1º Liceo Parroquial San Antonio; 2º Colegio Juanita Aguirre; 3º Colegio Compañía de María.

EDUCACIÓN MEDIA

ATLETISMO:

Damas: 1° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° Colegio Joseph Lister ; 3º Colegio Alemán de Valparaíso.

Varones: 1°Colegio Joseph Lister; 2° Colegio Alemán de Valparaíso; 3° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses.

TENIS:

Damas: 1° The Kingstown School; 2° Liceo José Cortes Brown; 3º Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses

Varones: 1° Colegio Aconcagua; 2° The Kingstown School; 3° Colegio Apumanque de La Calera.

AJEDREZ:

Damas: 1º Colegio Cogzai; 2º Liceo Bicentenario Viña del Mar; 3º Liceo José Cortes Brown.

Varones: 1º Liceo Industrial Oscar Corona Barahona de La Calera; 2º Liceo Parroquial San Antonio; 3º Colegio Saint Paul`s.

TENIS DE MESA:

Damas: 1° Colegio Apumanque de La Calera; 2° Colegio Villa Aconcagua de Concón; 3° Escuela Industrial de Valparaíso.

Varones: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° Colegio Apumanque de La Calera; 3° Colegio Salesianos

NATACIÓN:

Damas: 1º Colegio Franco Inglés, 2º Liceo José Cortés Brown; 3º Colegio Seminario San Rafael.

Varones: 1º Colegio Seminario San Rafael; 2º Colegio Siglo XXI Curauma; 3º Liceo José Cortés Brown.

TAEKWONDO:

Damas: 1° Kingstown School; 2° Colegio Casteliano; 3° Colegio Juanita Fernández.

Varones: 1° Escuela Industrial de Valparaíso; 2° Liceo José Cortés Brown; 3° Colegio Mary Graham.

BALONMANO:

Damas: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° Colegio Carlo Magno; 3° Colegio Los Reyes.

Varones: 1° Colegio San Ignacio;  2° Colegio Winterhill; 3° Colegio Los Reyes.

BASQUETBOL:

Damas: 1° Colegio Apumanque de La Calera; 2° Colegio Inmaculada de Lourdes; 3° Colegio San Ignacio.

Varones: 1° Colegio Patmos; 2° Colegio Los Reyes; 3°Colegio Aconcagua.

FÚTBOL:

Damas: 1° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° Liceo Parroquial San Antonio; 3°Colegio Hispanoamericano.

Varones: 1° Colegio María Auxiliadora; 2° The Kingstown School; 3° Colegio Hispanoamericano.

VÓLEIBOL:

Damas: 1° Colegio ASagrados Corazones Padres Franceses; 2° Colegio Altazor; 3° Liceo José Cortés Brown.

Varones: 1° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° Liceo Parroquial San Antonio 3º Colegio Mary Graham.

FUTBOL PLAYA:

Damas: 1º Liceo Parroquial San Antonio; 2º Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 3º Colegio Claudio Mate.

Varones: 1º Liceo Parroquial San Antonio; 2 º The Kingstown School: 3º Colegio Juanita Aguirre.

VOLEIBOL PLAYA:

Damas: 1º Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2º Colegio Altazor; 3º Liceo Parroquial San Antonio.

Varones: 1º Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2º Colegio Salesianos; 3º Liceo Parroquial San Antonio.


1.563

visitas

Comenta esta Nota

» Recuerde que sus opiniones son de su responsabilidad.
» Los comentarios son solo referentes a las respectivas notas publicadas, si necesita realizar consultas favor entre acá.
» Las opiniones o comentarios que no guarden el debido respeto en las formas y trato, serán eliminados.