Martes 06 de Diciembre de 2016 | Dólar: $672,58 | UF: $26.322,29 | UTM: $46.183 | Emergencias

Viña del Mar - Ilustre Municipalidad de Viña del Mar

Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato

Miercoles 02 de Diciembre de 2015
Se la adjudicaron Escuela Presidente Salvador Allende, Seminario San Rafael, José Cortés Brown y Sagrados Corazones
1.235 visitas
  • Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato
  • Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato
  • Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato
  • Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato
  • Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato
  • Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato
  • Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato
  • Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato
  • Ganadores de XI Olimpiada Escolar de Viña del Mar fueron premiados por alcaldesa Virginia Reginato

La Escuela Presidente Salvador Allende, en básica damas, Seminario San Rafael en básica varones; José Cortés Brown Castillo, en media damas y el Colegio Sagrados Corazones- Padres Franceses, en media varones, resultaron ganadores de la XI Olimpiada Escolar “Campeones para Viña” organizada por la Municipalidad de Viña del Mar a través de la Casa del Deporte.

El evento deportivo que reunió a más de 7 mil escolares, se disputó entre los meses de agosto a noviembre y en ella participaron 110 establecimientos invitados de Viña del Mar, más los colegios que se   coronaron campeones en años anteriores.

Durante la ceremonia de premiación llevada a cabo en el Hotel O`Higgins, y que reunió a todos los establecimientos galardonados, la alcaldesa Virginia Reginato indicó que este año la Olimpiada Escolar marcó un hito al completar en los once años de existencia una participación de más de 120 mil deportistas.

“Este evento es único a nivel nacional, pues potencia el desarrollo formativo de los jóvenes, fomenta el trabajo en equipo y mantiene el énfasis que hemos impulsado, con apoyo del Concejo Municipal, de cultivar una cultura deportiva entre los habitantes de Viña del Mar. Lo anterior junto con darme una gran tranquilidad, me entrega una gran satisfacción ya que son más de 120 mil los jóvenes que han intervenido al correr de los años en nuestras olimpiadas”, señaló la jefa comunal.

En la oportunidad la alcaldesa Virginia Reginato, destacó el trabajo  de la Escuela Presidente Salvador Allende -dependiente de  la Corporación Municipal- la que por undécima vez se adjudica la competencia en la categoría básica damas.

Las disciplinas en las que se disputó esta gran justa fueron: Atletismo, Natación, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Balonmano, Básquetbol, Fútbol y Vóleibol.

En tanto el director de la Casa del Deporte, Javier Aravena, al referirse al crecimiento que año a año tiene el citado evento, manifestó que “siempre existen la oportunidad de seguir expandiéndose más todavía si a los estudiantes de la región le gusta participar. Existen  colegios que tienen un verdadero espíritu de campeones que  constantemente están en los primeros lugares gracias a una política deportiva asumida. En ese sentido hay muchos deportistas destacados, que después la continúan en la Universidad. Esta es la Olimpiada Escolar más grande del país, alcanzando un promedio de participantes de 12 mil alumnos” 

En la oportunidad se premió también a los ganadores por equipos y a los 40 deportistas más destacados  por disciplina y categoría, con un total de 120 trofeos. 

RESULTADOS GENERALES

EDUCACIÓN BÁSICA 

ATLETISMO:

Damas: 1° Colegio Padres Franceses;  2° Colegio María Auxiliadora 3° Escuela Presidente Salvador Allende.

Varones: 1° Escuela Paul Harris 2° Liceo Parroquial San Antonio; 3° Escuela Villa Independencia

TENIS:

Damas: 1° Escuela Presidente Salvador Allende; 2° The Kingstown School; 3° Escuela Villa Independencia

Varones: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° Colegio Compañía de María 3° Escuela Paul Harris.

AJEDREZ:

Damas: 1° Colegio Monjas Francesasl; 2° Colegio Cogzai; 3° Colegio  The Kingstown School

Varones: 1° Colegio Parroquial San Antonio; 2° Colegio Cogzai; 3° Colegio Seminario San Rafael.

TENIS DE MESA:

Damas: 1° Escuela Presidente Salvador Allende; 2° Saint Benedict College; 3° Colegio Apumanque.

Varones: 1° Saint Benedict College; 2° Colegio Luterano Concordia; 3° Colegio Humberto Vilches.

NATACIÓN:

Damas: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° The Kingstown School, 3° Colegio Franco Inglés.

Varones: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° Colegio Franco Inglés; 3° Colegio Parroquial San Antonio.

TAEKWONDO

Damas: 1° The Kingstown School; 2°  Liceo Nuestra Señora de la Paz; 3° Saint Jullian College.

Varones: 1° Colegio San Michael; 2° Sain Jullian College; 3° Escuela Paul Harris.

BALONMANO

Damas: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2°  Colegio Los Reyes; 3° CLiceo Parroquial San Antonio.

Varones: 1° Colegio San Ignacio; 2° Colegio Internacional; 3° Escuela Paul Harris.

BASQUETBOL

Damas: 1° Colegio Apumanque de La Calera; 2° Colegio Inmaculada de Lourdes; 3° Colegio Labranza de Dios.

Varones: 1° Colegio Patmos; 2° Colegio Capallán Pascal; 3° Colegio Padres Franceses.

FÚTBOL

Damas: 1°  Colegio Padres Franceses; 2° Liceo Parroquial San Antonio; 3° Escuela Ministro Zenteno.

Varones: 1° Colegio María Auxiliadora; 2° Colegio Claudio Matte; 3° Escuela Santa Julia.

VOLEIBOL:

Damas: 1º Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2º Escuela Presidente Salvador Allende; 3º Colegio Altazor de Concón.

Varones: 1º Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2º  Colegio Compañía de María; 3º Colegio Salesianos de Valparaíso.

EDUCACIÓN MEDIA

ATLETISMO:

Damas: 1° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° Liceo Parroquial San Antonio; 3° Colegio Alemán de Valparaíso.

Varones: 1° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses;2° Colegio Alemán de Valparaíso; 3° The Mackay School.

TENIS:

Damas: 1° Liceo José Cortés Brown del cerro Castillo; 2° The Kingstown School; 3° Liceo José Cortés Brown de Recreo.

Varones: 1° Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° The Kingstown School; 3° Liceo José Cortés Brown del cerro Castillo.

AJEDREZ:

Damas: 1° Liceo José Cortes Brown del cerro Castillo; 2° Colegio Cogzai; 3° Colegio Labranza de Dios.

Varones: 1° Colegio Salesianos de Valparaíso; 2°Liceo Parroquial San Antonio; 3° Colegio Cogzai.

TENIS DE MESA:

Damas: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° Liceo José Cortés Brown del cerro Castillo; 3° Colegio María Auxiliadora.

Varones: 1° Saint Benedict College; 2° Colegio Salesianos de Valparaíso; 3° Colegio José Cortés Brown de Recreo.

NATACIÓN:

Damas: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° Liceo José Cortés Brown del cerro Castillo; 3° Colegio Arabe.

Varones: 1° Colegio Franco Ingles; 2° Colegio Seminario San Rafael; 3° Colegio San Antonio.

TAEKWONDO:

Damas: 1° The Kingstown School; 2° Colegio Claudio Matte; 3° Liceo Nuestra Señora de la Paz.

Varones: 1° Liceo Bicentenario de Viña del Mar; 2°The Kingstown School; 3° Colegio Casteliano de Viña del Mar.l

BALONMANO

Damas: 1° Scuola Italiana Villa Alemana; 2° Colegio Los Reyes Quilpué; 3° Colegio Seminario San Rafael.

Varones: 1° Colegio Internacional de Valparaíso;  2° Colegio Salesianos de Valparaíso; 3° Colegio Los Reyes.

BASQUETBOL

Damas: 1° Colegio Apumanque de La Calera; 2°Colegio San Ignacio; 3° Colegio Inmaculada de Lourdes.

Varones: 1° Colegio Patmos; 2° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 3° Colegio Inmaculada de Lourdes.

FÚTBOL

Damas: 1° Liceo Parroquial San Antonio; 2° Colegio Hispano Americano; 3° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses.

Varones: 1° Insuco de Viña del Mar; 2° The Kingstown School; 3° Colegio Claudio Matte.

VÓLEIBOL

Damas: 1° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses 2° Colegio Altazor de Concón; 3° Colegio Capellán Pascal.

Varones: 1° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° Colegio Rubén Castro; 3° Colegio Salesianos de Valparaíso.    


1.235

visitas

Comenta esta Nota

» Recuerde que sus opiniones son de su responsabilidad.
» Los comentarios son solo referentes a las respectivas notas publicadas, si necesita realizar consultas favor entre acá.
» Las opiniones o comentarios que no guarden el debido respeto en las formas y trato, serán eliminados.