Viernes 02 de Diciembre de 2016 | Dólar: $674,76 | UF: $26.317,03 | UTM: $46.183 | Emergencias

Viña del Mar - Ilustre Municipalidad de Viña del Mar

Con la participación de más de 200 duplas Municipalidad de Viña del Mar realizó última Perrorunning 2015

Domingo 29 de Noviembre de 2015
Actividad incentiva la tenencia responsable de mascotas.
874 visitas
  • Con la participación de más de 200 duplas Municipalidad de Viña del Mar realizó  última Perrorunning 2015
  • Con la participación de más de 200 duplas Municipalidad de Viña del Mar realizó  última Perrorunning 2015
  • Con la participación de más de 200 duplas Municipalidad de Viña del Mar realizó  última Perrorunning 2015

Danny Castillo con Bolt y Eva Peña con Ruby, en la categoría Raza Grande; Felipe Solís con Stone y Makarena Arriagada con Wafle, en Raza Mediana; Javier Díaz con Teo y Natalia Abarca con Tony, en Raza Pequeña, y finalmente Gabriel Varela con Bob y Camila Inostroza con Perla en la categoría Menores de 12 años, fueron los ganadores de la última fecha de las Perrorunning 2015, Ven a Correr con Tu Mascota”, realizada este domingo en Viña del Mar.

El evento familiar-gratuito, organizado por el municipio local, a través de la Casa del Deporte se realizó bajo una hermosa mañana primaveral y con un gran entusiasmo por parte de los participantes.

Las Perrorunning 2015, este año contemplaron siete jornadas, las que se iniciaron en el mes de abril para culminar este domingo 29 de noviembre con la participación de más de 200 duplas.

Un rol primordial en esta actividad,  tuvieron durante todo el año la Universidad Santo Tomás, Esval, Carabineros de Chile, Defensa Civil y el Departamento de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad de Viña del Mar, entre otras instituciones y departamentos municipales.

RESULTADOS:

Raza Pequeña 

Varones: 1º JAVIER DIAZ, TEO;  2º MANUEL ALFARO, ALVINO; 3º JORGE GONZALEZ, MAYA 

Damas: 1ª NATALIA ABARCA, TONY; 2ª ROMINA INOSTROZA, FACUNDO, 3º PIA LARRONDO, PASCUALA

Raza Medianas 

Varones: 1º FELIPÈ SOLIS, STONE; 2º HECTOR TAPIA, LUNA; 3º ALFREDO POBLETE, SPIKE

Damas: 1ª MAKARENA ARRIAGADA, WAFLE; 2ª NICOL NUÑEZ, SAYEN; 3ª LAURA LEIVA, LEON 

Raza Grande

Varoness: 1º DANNY CASTILLO, BOLT; 2º MAURO VILLAGRAN, DINO; 3º FRANCISCO LLANOS, MONKA;

Damas: 1ª EVA PEÑA, PANQUE RUBY; 2ª CATALINA AHUMADA, 3ª ROSALIA HUENCHUÑIR, NIÑO 

“Categoría menores de 12 años “Raza pequeña”

Varones

1º GABRIEL VARELA, BOB; 2º LEANDRO CASA NUEVA, MATY; 3º JOAQUIN TOLEDO, PAPI

Damas: 1ª CAMILA INOSTROZA, PERLA; 2ª DANAE BURGOS, XILO; 3ª MARTINA SARABIA, CIBIL 

874

visitas

Comenta esta Nota

» Recuerde que sus opiniones son de su responsabilidad.
» Los comentarios son solo referentes a las respectivas notas publicadas, si necesita realizar consultas favor entre acá.
» Las opiniones o comentarios que no guarden el debido respeto en las formas y trato, serán eliminados.