Viernes 26 de Mayo de 2017 | Dólar: $674,27 | UF: $26.620,69 | UTM: $46.647 | Emergencias

Viña del Mar - Ilustre Municipalidad de Viña del Mar

Ganadores de X Olimpiada Escolar,

Jueves 04 de Diciembre de 2014
Liceo José Cortés Brown, ganó en enseñanza media damas y media varones y Escuela Presidente Salvador Allende en básica damas, y el Colegio Sagrados Corazones, en básica varones.
2.674 visitas
  • Ganadores de X Olimpiada Escolar,
  • Ganadores de X Olimpiada Escolar,
  • Ganadores de X Olimpiada Escolar,
  • Ganadores de X Olimpiada Escolar,
  • Ganadores de X Olimpiada Escolar,
  • Ganadores de X Olimpiada Escolar,
  • Ganadores de X Olimpiada Escolar,
  • Ganadores de X Olimpiada Escolar,
  • Ganadores de X Olimpiada Escolar,

El Liceo José Cortés Brown, al alzarse con las copas en enseñanza media damas y enseñanza media varones  fue el gran vencedor de la X Olimpiada Escolar “Campeones para Viña”.

La ceremonia de premiación de este magno evento deportivo organizado por la Municipalidad de Viña del Mar, a través de la Casa del Deporte,  se llevó a cabo  en el  Hotel  O`Higgins y fue encabezada por la alcaldesa Virginia Reginato, por los concejales Laura Cianicci y Mafalda Reginato, por el director de la Casa del Deporte, Javier Aravena y por el director de Educación de la Corporación Municipal Viña del Mar para el Desarrollo Social, Leonardo Gálvez.

Los otros establecimientos educacionales que obtuvieron los principales trofeos fueron la Escuela Presidente Salvador Allende en básica damas, y el Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses, en básica varones.

Al hacer uso de la palabra, la jefa comunal viñamarina felicitó a los alumnos participantes, como así también a los profesores, directores a los padres y apoderados.

“Quiero felicitar a cada uno de ustedes por el desempeño cometido en esta Olimpiada Escolar, ya que durante cuatro meses dieron todo de sí para representar a su establecimiento de buena forma, como también extender mis felicitaciones a sus profesores, padres y apoderados que día a día los estimulan a lograr sus mejores resultados”, señaló la alcaldesa Virginia Reginato.

Agregó que “la Olimpiada que este año reunió a 13 mil estudiantes de 160 colegios de la zona, es único a nivel nacional, ya que potencia el desarrollo formativo de los jóvenes en el deporte y la recreación”.

Finalmente la alcaldesa Virginia Reginato, indicó que “esta Olimpiada es el fiel reflejo del trabajo, técnico y profesional, que durante diez años hemos desarrollado en Viña del Mar, a través de la Casa del Deporte, entidad creada para que todos los viñamarinos vivan y sientan el deporte como un estilo de vida”. 

Por su parte, el director de la Casa del Deporte, Javier Aravena, manifestó su complacencia por el crecimiento que cada año experimenta la Olimpiada Escolar, evento esperado con ansias por alumnos y profesores, quienes se preparan para obtener para su colegio algunos de los  trofeos en disputa, tomando como ejemplo la Escuela Salvador Allende.

“El trabajo  de la Escuela Presidente Allende de Glorias Navales, dependiente de  la Corporación Municipal, es un ejemplo a seguir, ya que décimo año se adjudica la competencia en la categoría básica damas”, dijo Aravena.

La X Olimpiada Escolar, incluyó las disciplinas de  Atletismo, Tenis, Ajedrez, Tenis de Mesa, Natación, Taekwondo, Balonmano, Básquetbol, Fútbol y Vóleibol y en ella intervinieron alumnos de Valparaíso, Concón, Quilpué, Villa Alemana, Quillota, La Calera, Casablanca, y Viña del Mar.

En la ocasión además de premiar a los ganadores por equipos y a los 40 deportistas más destacados  por disciplina y categoría, se entregó  un reconocimiento al profesor más destacado.

El galardón  que lleva por nombre Luis Martínez Salinas -en memoria de este docente de Educación Física, impulsor en la Quinta Región  del balonmano, además de formador de grandes profesionales en diversas universidades de la zona- recayó en la persona de José Luis de la Maza labra, profesor del Colegio Patmos de Viña del Mar.

RESULTADOS GENERALES

EDUCACIÓN BÁSICA 

ATLETISMO:

Damas: 1° Liceo Parroquial San Antonio;  2° Colegio Albamar; 3° Colegio Arrayán de Casablanca.

Varones: 1° Liceo Parroquial San Antonio; 2° Escuela Paul Harris; 3° Escuela Villa Independencia.

TENIS:

Damas: 1º Escuela Pdte Salvador Allende; 2º Escuela Teodoro Lowey; 3º Escuela Villa Independencia.

VARONES: 1º Colegio Aconcagua; 2º Colegio Seminario San Rafael, 3º Colegio Compañía de María.

AJEDREZ:

Damas: 1° Colegio Cogzai; 2° Colegio Nuestra Señora de la Paz; 3° Liceo Parroquial San Antonio.

Varones:  1° Colegio Saint Domic; 2° Colegio Saint Paul`s; 3° Colegio San Antonio.

TENIS DE MESA:

Damas:1º Colegio Apumanque de la Calera; 2º Escuela Pdte Salvador Allende; 3º Escuela Puente Colmo de Concón.

Varones: 1ºColegio Kingston School; 2º Colegio Villa Aconcagua; 3º Colegio Saint Benedict.

NATACIÓN:

Damas: 1° Colegio Alemán de Valparaíso; 2° Colegio Seminario San Rafael; 3° Colegio Siglo XXI.

Varones: 1° Colegio Seminario San Rafael; 2° Colegio Alemán de Valparaíso; 3° Liceo Parroquial San Antonio.

TAEKWONDO:

Damas: 1° Colegio Kingstown School; 2° Colegio Saint Michael 3° Colegio Diego Velasquez.

Varones: 1° Colegio Esperanza Quilpué; 2° Saint Michael; 3° Colegio Casteliano.

BALONMANO:

Damas: 1° Colegio Los Reyes de Quilpué; 2° Colegio Seminario San Rafael; 3° Colegio Hispano Villa Alemana.

Varones: 1° Colegio Los Reyes de Quilpué; 2° Colegio Juanita Fernández; 3° Colegio Carlomagno de Quilpué.

BASQUETBOL:

Damas: 1° Colegio Apumanque de La Calera; 2° Colegio Inmaculada de Lourdes; 3° Colegio El Arrayán de Casa Blanca.

Varones: 1° Colegio Patmos; 2° Colegio Capellàn Pascal; 3° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses.

FUTBOL:

Damas: 1°Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° Colegio Casteliano; 3° Colegio Hispano Villa Alemana

Varones: 1° Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° Liceo Parroquial San Antonio; 3° Colegio Rubén Castro

VOLEIBOL:

Damas: 1° Sagrados Corazones Padres Franceses; 2° Escuela Salvador Allende; 3° Colegio Saint Dominic.

Varones: 1° Colegio Padres Franceses; 2° Colegio Rubén Castro; 3° Colegio Compañía de María

EDUCACIÓN MEDIA

ATLETISMO:

Damas: 1° Colegio Alemán; 2° Colegio Aconcagua; 3º Colegio Leonardo Murialdo.

Varones: 1°Alemán de Valparaíso; 2° Colegio Mackay; 3° Colegio José Cortes Brown

TENIS:

Damas: 1° Colegio Aconcagua; 2° Liceo José Cortes Brown; 3º Colegio Kingstown School.

Varones: 1° Colegio Padres Franceses; 2° Colegio Aconcagua; 3° Liceo Juana Ross de Edwards.

AJEDREZ:

Damas: 1º Liceo Nuestra Señora de la Paz; 2º liceo José Cortés Brown; 3º Colegio Labranza de Dios.

Varones: 1º Colegio Salesianos de Valparaíso; 2º Colegio Inmaculada de Lourdes; 3º Colegio Arrayán de Casablanca.

TENIS DE MESA:

Damas: 1° Colegio María Auxiliadora; 2° Liceo Politécnico de Con Con; 3° Escuela Industrial de Valparaíso.

Varones: 1° Liceo José Cortés Brown; 2° Escuela Industrial de Valparaíso; 3° Colegio Carlos Cousiño.

NATACIÓN:

Damas: 1º Colegio Seminario San Rafael, 2º Colegio Capellán Pascal; 3º Colegio Juanita Fernández.

Varones: 1º Colegio Capellán Pascal; 2º Colegio Seminario San Rafael; 3º Colegio Franco Inglés.

TAEKWONDO:

Damas: 1° Colegio Hispano Americano; 2° Colegio Castilla y Aragón; 3° Liceo Artístico Gronemeyer.

Varones: 1° Colegio Casteliano; 2° Liceo Juan XXIII; 3° Liceo Artístico Gronemeyer

BALONMANO:

Damas: 1° Scuola Italiana V. Alemana; 2° Colegio Los Reyes Quilpué; 3° Colegio Carlomagno de Quilpué.

Varones: 1° Colegio Internacional;  2° Colegio Winterhill; 3° Colegio Las Américas de Quilpué

BASQUETBOL:

Damas: 1° Apumanque de La Calera; 2° Colegio Saint Dominic; 3° Colegio Arrayan de Casablanca

Varones: 1° Colegio Patmos; 2° Colegio Aconcagua; 3° Seminario San Rafael.

FÚTBOL:

Damas: 1° Liceo Parroquial San Antonio; 2° Colegio Hispano Americano; 3° Instituto Marítimo de Valparaíso.

Varones: 1° Colegio Panal; 2° Colegio Hispano Americano; 3° Colegio Alianza Educacional de Limache.

VÓLEIBOL:

Damas: 1° Colegio Altazor Concón; 2° Colegio Sagrados Corazones Padres Franceses; 3° Colegio Saint Dominic

Varones: 1° Colegio Padres Franceses; 2° Colegio Rubén Castro 3º Colegio Montemar.

2.674

visitas

Comenta esta Nota

» Recuerde que sus opiniones son de su responsabilidad.
» Los comentarios son solo referentes a las respectivas notas publicadas, si necesita realizar consultas favor entre acá.
» Las opiniones o comentarios que no guarden el debido respeto en las formas y trato, serán eliminados.